Катастрофа Ил-76: суд приостановил исполнение приговора генерал-майору Назарову, приговоренному к семи годам тюрьмы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Катастрофа Ил-76: суд приостановил исполнение приговора генерал-майору Назарову, приговоренному к семи годам тюрьмы

Радио Свобода

Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда приостановил исполнение приговора генерал-майору Виктору Назарову, осужденному к 7 годам заключения из-за служебной халатности, которая привела к сбиванию самолета Ил-76 и гибели военнослужащих в 2014 году.

Об этом сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на адвоката Назарова Михаила Турика.

По его словам, сторона Назарова внесла кассационную жалобу на решение суда. По данным из Единого реестра судебных решений, жалоба поступила 21 декабря, а 23 декабря суд приостановил выполнение решения первой и второй инстанций и решил истребовать дело в кассационном порядке.

11 декабря Апелляционный суд оставил без изменений приговор Назарова. После этого Назаров заявил, что будет подавать кассацию в Верховный суд. Он не признает своей вины в катастрофе. Среди его аргументов данные экспертизы, которая показала, что самолет сбили в результате террористического акта пророссийские боевики.

Назаров командовал штабом АТО на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году, когда произошла катастрофа Ил-76. Из рядов ВСУ его уволили в августе 2019 года.

Катастрофа Ил-76 под Луганском

В ночь с 13 на 14 июня 2014 года военный самолет Ил-76 при заходе на посадку в Луганском аэропорту был сбит пророссийскими боевиками. На борту самолета находились 9 членов экипажа и 40 военнослужащих 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Самолет должен был доставить боеприпасы, продукты, а также подкрепление украинским военнослужащим, которые находились в окружении боевиков «ЛНР» и российских военных.

27 марта 2017 года Павлоградский городской суд Днепропетровской области признал генерал-майора Виктора Назарова виновным в служебной халатности, приведшей к гибели летчиков и десантников, и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Но он сразу подал апелляцию.