Китайские ученые с помощью искусственного интеллекта установили, что на Луне более 100 тысяч кратеров. Это в 10 раз больше, чем считалось ранее

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Китайские ученые с помощью искусственного интеллекта установили, что на Луне более 100 тысяч кратеров. Это в 10 раз больше, чем считалось ранее

NASA

Китайские ученые с помощью искусственного интеллекта подсчитали, что на Луне есть более 100 тысяч кратеров. Они образовались после падения различных астероидов и метеоритов, что позволяет выяснить больше об истории Солнечной системы и ее образовании.

Об этом пишет CNN.

Официально международным сообществом признано, что на Луне есть 9 137 кратеров: 7 895 идентифицированных и еще 1 411 неизвестных. В то же время в Китае искусственный интеллект на основе образцов и информации, полученных от двух лунных аппаратов — Changʼe-1 и Changʼe-2, выяснил истинное количество лунных кратеров. Нейросеть насчитала 109 956 кратеров.

«Ударные кратеры [являются] наиболее диагностическими признаками лунной поверхности. Это очень контрастирует с поверхностью Земли. Очень трудно проследить историю воздействия астероидов и комет на Землю за последние 4 миллиарда лет», — пояснила автор исследования Чэнь Ян из Колледжа наук о Земле в Университете Цзилинь.

По ее словам, Земля и Луна подвергались ударам одних и тех же астероидов и метеоритов, поэтому изучение лунных кратеров поможет получить больше информации об эволюции Земли.

Кратеры на Луне не подвергаются воздействию воды, атмосферы и тектонических плит, поэтому они остаются на поверхности неизменными. В то же время на Земле кратеры исчезают из-за этих трех факторов.

  • На Луне есть вода — к такому выводу пришли исследователи, изучив данные Стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA). Астрономическая станция SOFIA, что представляет собой самолет Боинг с телескопом, обнаружила воду в одном из крупнейших кратеров в южном полушарии Луны, который можно увидеть с Земли. Предыдущие исследования поверхности спутника обнаружили водород, но не смогли установить его соединения.
  • 6 декабря китайский космический аппарат Changʼe-5 с образцами собранного лунного грунта успешно состыковался с орбитальным комплексом. Все собранные образцы почвы были перемещены из взлетного модуля в модуль орбитального аппарата, который вернулся на Землю. Он доставил около 2 кг образцов на Землю.