Семьи погибших от коронавируса итальянцев подали в суд на правительство. Они требуют €100 миллионов компенсации

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Родственники погибших от коронавируса итальянцев в регионе Ломбардия подготовили судебный иск против правительства страны и местных властей.

Об этом пишет Reuters.

В целом иск подали семьи около 500 человек, умерших от коронавирусной болезни. Гражданский иск был направлен в суд в Риме. Ответчиками в нем указаны премьер-министр Джузеппе Конте, министр здравоохранения Роберто Сперанца и губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана.

В иске семьи погибших отмечают, что власти не приняли достаточных мер для прекращения распространения коронавируса в регионе. В частности тогда, когда уже стало известно о его появлении, власть не вводила карантин. Это привело к критической ситуации в регионе и общенациональному локдауну. Они просят компенсацию в виде 100 миллионов евро.

  • В начале октября правительство Италии продлило режим чрезвычайного положения, введенного в начале года, до 31 января 2021-го из-за новой вспышки заболеваемости коронавирусом. Кроме того, был утвержден указ о новых мерах борьбы с распространением эпидемии, в частности государственным органам позволили создавать «красные» зоны, изолируя районы, где произошла вспышка коронавируса.
  • Италия первой в Европе столкнулась с массовым распространением коронавируса. Больше всего пострадали северные регионы страны. Темпы распространения болезни были самыми быстрыми в Европе, а смертность была достаточно высокой. Весь 2020-й год в Италии было больше всего зафиксированных случаев заражения коронавирусом в Европе, но к концу года ее обогнали Франция и Великобритания.