В украинских школах в тестовом формате запустили электронные дневники и журналы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В украинских школах в тестовом формате запустили электронные дневники и журналы

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министерство образования ввело в тестовом режиме использование электронных дневников и журналов в школах. Соответствующий приказ подписал министр Сергей Шкарлет, сообщает пресс-служба ведомства.

Е-журналы и дневники разработали на базе Института образовательной аналитики. Их использование должно сократить объем бюрократической работы. Доступ к электронным журналам и е-дневникам будет происходить с помощью платформы. Также сервис адаптируют к работе с любых гаджетов.

Сейчас протестовали интерфейс, через который можно будет получить доступ к:

  • данных об учениках;
  • расписанию уроков;
  • спискам посещения;
  • домашним заданиям.

Всю информацию будут заполнять учителя, а с помощью логина и пароля родители и ученики смогут получить к ней доступ.

Разработчики также заявили о безопасности этого сервиса — у него комплексная система защиты информации (КСЗИ) и соответствующий сертификат Государственной службы спецсвязи. Все данные тщательно защищены, а доступ к ним разделили в соответствии с полномочиями.

Ранее сообщалось, что те школы, которые перейдут на ведение электронных журналов, смогут в ближайшее время отказаться от их дублирования в бумажном виде. Для этого МОН готовит соответствующие изменения в законодательство. При переходе на дистанционное обучение ученики смогут через е- электронный дневник получать задания и следить за изменениями, происходящими в школе.