Национальная служба здравоохранения Великобритании просит правительство отложить окончательный выход из ЕС из-за пандемии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Национальная служба здравоохранения Великобритании просит правительство отложить на месяц переходный период и не выходить окончательно из ЕС 1 января 2021 года.

Об этом пишет The Guardian.

Медики отмечают, что сейчас столкнулись с очень сложной ситуацией из-за распространения нового штамма коронавируса. Количество людей в больницах уже достигло 19 тысяч, что почти равно тому количеству, которое было во время первой волны болезни. В то же время каждый день больных становится все больше и больше.

Новый штамм активно распространяется на юго-востоке страны, и медики обеспокоены, что из-за жесткого выхода страны из ЕС, среди граждан возникнет паника в супермаркетах и магазинах, а многие британцы будут пытаться выехать или въехать в ЕС, что приведет к пробкам на дорогах. В связи с этим машины скорой помощи не смогут вовремя транспортировать пациентов.

  • Благотворительная организация Нацслужбы здравоохранения Великобритании (NHS Charities Together) выпустила рекламный ролик с Санта-Клаусом, который попал в реанимацию, вероятно, с коронавирусом. Организацию из-за этого подвергли нападкам и острой критике.
  • 13 декабря Великобритания и Европейский Союз договорились продолжить переговоры по торговому соглашению — экономические условия, по которым стороны будут действовать после Brexit.
  • В Великобритании растет беспокойство по поводу того, что несмотря на месяц переговоров страна окончательно выйдет из ЕС 31 декабря без соглашения с Брюсселем. Официальные лица уже предупредили, что могут возникнуть серьезные перебои в торговле между Британией и континентальной Европой, а сценарий отказа от сделки может вызвать обвал на финансовых рынках. Так, по данным газеты Times, британское правительство уже призвало крупные торговые сети запасаться продуктами. В свою очередь, супермаркеты уже предупредили власти о возможном дефиците овощей в ближайшие три месяца. Также британское министерство здравоохранения поручило поставщикам лекарств создать резерв препаратов на ближайшие шесть недель.
  • 1 февраля 2020 года Великобритания после 47 лет членства официально перестала быть членом Евросоюза. Теперь Лондону необходимо до конца 2020 года заключить с Брюсселем торговое соглашение. Если не удастся его согласовать, страну ожидает «жесткий» сценарий: 1 января 2021 года Великобритания и ЕС в торговле перейдут на условия ВТО, то есть вместо нынешней абсолютно беспрепятственной торговли могут появиться пошлины, тарифы, квоты и таможенные посты.