Суд разрешил заочное расследование против экс-главы СБУ времен Януковича

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд разрешил заочное расследование против экс-главы СБУ времен Януковича

Скриншот RT / YouTube

Печерский районный суд Киева разрешил заочное расследование против бывшего главы Службы безопасности Украины Александра Якименко.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований о предоставлении разрешения, ссылался на то, что Якименко скрывается от органов следствия и суда.

Разрешение предоставили в уголовном производстве касательно экс-президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя, самого Якименко и его первого заместителя, а также командующего внутренних войск МВД Станислава Шуляка и других чиновников. Им инкриминируют препятствование митингам, превышение власти, что привело к тяжелым последствиям, убийствам и покушениям на умышленные убийства, а также умышленное нанесение тяжких телесных повреждений и террористический акт в период с 18 по 20 февраля 2014 года.

  • В феврале 2019 тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании комитета Верховной Рады по правоохранительной деятельности обнародовал заключение экспертизы, доказывающий связь между действиями Януковича и руководства силовых органов и гибелью протестующих в феврале 2014 года.
  • В середине декабря нынешнего года Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований начать заочное расследование против Виталия Захарченко.