Месси побил рекорд «короля футбола» Пеле по количеству голов за один клуб

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Месси побил рекорд «короля футбола» Пеле по количеству голов за один клуб

NurPhoto / Contributor / Getty Images

Футболист испанской «Барселоны» Лионель Месси побил рекорд «короля футбола», бразильца Пеле по количеству голов, забитых за один клуб.

Об этом сообщает BBC.

Накануне, в матче чемпионата Испании против «Вальядолида» Месси забил свой 644-й гол за каталонцев. Таким образом, он превзошел легендарного бразильца Пеле, который отличился на один раз меньше в 19 сезонах за бразильский «Сантос» с 1956 по 1974 год. «Барселона» уже поздравила своего лидера с этим достижением.

На прошлой неделе Месси сравнялся с Пеле по количеству забитых голов за одну команду. После этого бразилец в Instagram приветствовал достижение лидера каталонцев. «Как и ты, я знаю, что нет ничего лучше того места, где чувствуешь себя как дома. Поздравляю с твоим историческим рекордом, Лионель. Но прежде всего поздравляю тебя с прекрасной карьерой в «Барселоне». Истории, подобные нашим, о том, как долго любить один и тот же клуб, к сожалению, будут встречаться в футболе всё реже. Я очень тобой восхищаюсь, Лео», — написал Пеле.

  • Шестикратный обладатель «Золотого мяча» Месси летом объявил, что покидает «Барселону». Он сослался на пункт в личном контракте. Однако руководство клуба заявило, что футболист не может уйти бесплатно, поскольку он сообщил об уходе в нарушение пункта договора, срок действия которого якобы истек еще 30 мая.
  • Уже в сентябре Месси заявил, что остается в «Барселоне» до конца контракта, который истекает летом 2021 года.