Верховный суд Норвегии разрешил правительству продолжать разведку нефтяных месторождений в Арктике. Экологи выступают против

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Верховный суд Норвегии отклонил иск экологических организаций и разрешил правительству продолжать разработку нефтяных месторождений в Арктике.

Об этом пишет Reuters.

Несмотря на то, что большинство нефти в Норвегии так добывается в Арктике, правительство считает, что значительно большие ее залежи есть в Баренцевом море. В то же время экологические организации, такие как «Гринпис» и «Природа и молодежь», считают, что разработка месторождений нарушает Конституцию страны, а именно статью о праве людей на здоровую окружающую среду.

По мнению экологов, разработка месторождений и транспортировка нефти вызовет увеличение выбросов углекислого газа, что приведет к глобальному потеплению и нарушению Норвегией Парижского климатического соглашения.

В суде они требовали отменить выданные в 2015—2016 годах правительством Норвегии лицензии на разработку месторождений в Арктике, но суды низших инстанций не удовлетворяли их иск. Не сделал этого и Верховный суд.

«Это означает, что сегодняшняя молодежь не имеет основной правовой защиты от вреда окружающей среде, который угрожает нашему будущему... Это шокирует, и мы в ярости», — отметили в организации «Природа и молодежь».

  • В Арктике 21 ноября зафиксировали температуру, которая на 10—12 градусов выше, чем в 1990-е. В то же время для всей Арктики температура была в среднем на 6—7 градусов выше нормы.
  • Ученые обнаружили, что замороженные залежи метана в водах Северного Ледовитого океана у побережья российской Сибири начали таять. Выбросы большого количества парниковых газов могут ускорить глобальное потепление, а причиной этого явления считают уже имеющиеся климатические изменения.