Катастрофа Ан-26: суд арестовал командира воинской части

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Катастрофа Ан-26: суд арестовал командира воинской части

Мариенко Андрей / УНИАН

Печерский суд Киева арестовал командира воинской части А4104 в Чугуеве Вячеслава Глазунова. Его подозревают в халатности и нарушении правил полетов, что привело к катастрофе самолета Ан-26.

Об этом сообщает «Громадське».

По данным следствия, Глазунов утверждал плановую таблицу, которая предусматривала учебные полеты с остановками для технического обследования. Также он разрешил проведение так называемых конвейерных полетов — когда самолет после совершения одного вылета не останавливается, а конвейером выполняет следующий. По мнению следствия, это привело к тому, что экипаж узнал об отказе левого двигателя в воздухе и не смог оперативно решить проблему.

Также, по данным следствия, нарушением является то, что на самолет допустили 18 штурманов вместо 10, что увеличило общее количество военнослужащих. Прокуроры отмечают, что на борту было всего 10 парашютов и 10 кислородных масок, что также указывает на то, что количество людей на борту было превышено.

Также следователи отмечают, что командир экипажа Богдан Кишеня 11 месяцев не практиковал ночные полеты, а потому не должен был быть допущенным на борт. Кроме этого, следователи говорят, что Кишеня имел проблемы с посадкой самолета и это его руководство должно было учесть.

В ответ Глазунов заявил, что вес на борту не был превышен, а о допуске Кишени решение принял не он. Также Глазунов отметил, что полеты конвейером не носили систематический характер, а также он подчеркнул, что в тот день не был командиром смены, а потому не мог это контролировать.