Ресторанный путеводитель Michelin назвал борщ «знаменитым блюдом России». Гид едет оценивать рестораны Москвы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Ресторанный путеводитель Michelin начинает оценивать рестораны Москвы, где готовят «знаменитое блюдо страны» — борщ. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Там отмечают, что ее инспекторы «были поражены многообразием кулинарного наследия России и преданностью ее поваров аутентичной кухни, созданной на местных продуктах».

В компании отмечают, что российские шеф-повара пытаются подчеркнуть качество местных продуктов, таких как камчатский краб из Владивостока, бородинский хлеб или палтус из Мурманска. «Они также охотно используют овощи и ароматные травы, которые придают неповторимый аромат таким знаменитым первым блюдам страны, как борщ или рассольник», — заявили в компании.

Michelin планирует давать оценки ресторанам Москвы уже в 2021 году. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что российская столица станет первым городом на постсоветском пространстве, где будет работать Michelin.

Украина и Россия уже не первый год спорят о том, к чьей национальной кухне относится борщ. В начале 2020 году киевский шеф-повар и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко предложил внести украинский борщ в список мирового нематериального наследия ЮНЕСКО и даже снял документальный фильм о различных традициях и рецептах приготовления борща в Украине.

В 2019 году Министерство иностранных дел России утверждало, что борщ является «символом традиционной кухни» их страны.

В октябре в Министерстве культуры и информационной политики Украины рекомендовали внести приготовление украинского борща в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.