В Тайване впервые с апреля коронавирус выявили у местного жителя

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Во вторник, 22 декабря, Тайвань сообщил о первом с 12 апреля локальном (не завезенном) случае коронавируса. Его выявили у 30-летней женщины — она контактировала с новозеландским пилотом, у которого ранее подтвердили ковид. Об этом сообщает Reuters.

Заболела местная жительница — сотрудница технической компании. Всех ее коллег уже протестировали, ни у одного из них коронавирус пока не выявили.

В Министерстве здравоохранения заявили, что гражданин Новой Зеландии неправильно сообщил о своих контактах. Правительство опубликовало список мест, в которых бывал зараженный пилот, чтобы те, кто тоже их недавно посещал, следил за своим здоровьем. Предварительно, с ним контактировали 167 человек.

Тайвань хорошо контролирует пандемию благодаря ранним и эффективным методам профилактики. Все новые случаи заболевания за последние 250 дней наблюдались среди туристов, прибывающих на остров.

По состоянию на 22 декабря с начала пандемии в стране выявили 766 больных коронавирусом, семь человек умерли.

В связи со вспышкой нового штамма коронавируса в Британии, правительство Тайваня заявило, что вдвое сократит туда рейсы — теперь будет один в неделю. Тех, кто прибывает на Тайвань из Соединенного Королевства или находился там в течение последних 14 дней, отправят на 14-дневный карантин в централизованные карантинные помещения.

  • Тайвань широко известен своим подходом к сдерживанию пандемии. Страна никогда не вводила строгие правила и не прибегала к жестким ограничениям гражданских свобод, как в континентальном Китае. Однако Тайвань провел массовое тестирование и усилил контроль над въезжающими в страну. По местным законам, туристам и работникам, которые пересекают границу, запрещено покидать место самоизоляции.