Минюст США предъявил обвинения третьему подозреваемому в организации теракта над Локерби

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Генеральный прокурор США Уильям Барр сообщил, что Министерство юстиции предъявило обвинения третьему подозреваемому по делу о совершении теракта над британским городом Локерби.

Об этом пишет The Associated Press.

Барр сообщил об этом в 32-ю годовщину теракта. Обвинения предъявили вероятному производителю бомб, взорвавшихся на борту самолета. Это ливиец по имени Абу Агела Масуд Хейр аль-Марим. В 2017 году органы США получили копию допроса Масуда, который проводили ливийские правоохранители после падения режима Муаммара Каддафи. Масуд работал экспертом-взрывотехником в ливийской разведке.

Пока точное местонахождение Масуда неизвестно. По данным СМИ, он находится в тюрьме в Ливии, но задержан был не из-за теракта над Локерби. Прокуратура США будет добиваться его экстрадиции в Штаты и участия в судебном процессе.

  • Теракт над шотландским городом Локерби произошел 21 декабря 1988 года. Тогда в небе взорвался самолет американской авиакомпании PanAm. В результате авиакатастрофы погибли 259 человек, находившихся на борту самолета, и еще 11 человек на земле. Среди погибших было 190 граждан США.
  • Расследование установило, что теракт организовал режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи с помощью собственных спецслужб. Совбез ООН ввел санкции против Ливии.
  • В 1999 году Каддафи согласился выдать двух подозреваемых по этому делу: Абдельбасета Али Махмеда аль-Меграхи и Ламина Халифа Фимаха. Их судили в Нидерландах, так как Каддафи просил о суде на нейтральной территории. Фимаха признали невиновным, а аль-Меграхи получил пожизненное заключение. В 2009 году его досрочно выпустили из тюрьмы из-за тяжелого онкозаболевания. Он умер через три года.
  • В 2003 году Ливия официально признала причастность к теракту своих спецслужб, но не государства в целом. Она согласилась выплатить по $10 миллионов семьям всех погибших при условии отмены экономических санкций.