Дело о хищениях в «оборонке»: НАБУ объявило подозрение новому фигуранту

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дело о хищениях в «оборонке»: НАБУ объявило подозрение новому фигуранту

Facebook / НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро объявило о подозрении еще одному фигуранту дела о хищении в сфере обороны.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Фигуранта подозревают в получении 950 тыс. грн за влияние на принятие решения гендиректором государственной компании «Укрспецэкспорт». Он, вместе с другими подозреваемыми, в 2015—2017 годах организовал коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям «Укроборонпрома» с привлечением «Укрспецэкспорта» и компании «Оптимумспецдеталь».

Через эту схему поставили товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн, из которых 25,77 млн — налога на добавленную стоимость, 23, 57 млн — налога на прибыль.

НАБУ не называет фамилию фигуранта, однако согласно расследованию журналистов проекта Bihus.Info, влияние на руководство «Укрспецэкспорта» осуществлял Игорь Гладковский — сын тогдашнего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского. Также о подозрении сыну Гладковского сообщил экс-нардеп Сергей Лещенко.

  • В феврале прошлого года журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, согласно которому сын экс-заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского является одним из организаторов схем хищения в оборонном комплексе.
  • Согласно расследованию, оборонные заводы закупали для техники детали из России, а запчасти завозились контрабандой без проверки качества. Контрабанду отмывали через фирмы, которые контролировали лица, приближенные к «Укроборонпрому». К схеме также причастны владелец фирмы «Оптимумспецдеталь» Андрей Рогоза и его бизнес-партнер Виталий Жуков.
  • 30 апреля Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение шести лицам по делу о хищении средств в сфере обороны.