Депутат от Партии Шария в Краматорске отказался разговаривать на украинском на заседании. Потом извинился, но продолжил говорить по-русски

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Краматорске лидер фракции Партия Шария в городском совете Юрий Никуличев дважды отказался выступать на заседании на украинском языке.

Об этом пишет «Новое время».

Первый инцидент произошел в конце ноября. Никуличев на заседании горсовета выступал на русском языке, на что мэр города Александр Гончаренко сделал ему замечание. Никуличев выслушал мэра до конца, но продолжил говорить по-русски.

В середине декабря ситуация повторилась. На этот раз Никуличев начал свою речь на украинском языке.

«Все, что вы скажете обо мне — вы скажете о себе. Не забывайте об этом. Я благодарен всем, кто поддержал меня в этом языковом вопросе», — заявил он.

Но впоследствии он перешел на русский язык, назвав его «материнским». Никуличев также отметил, что этот язык объединяет жителей Краматорска. Но украинский язык он тоже уважает.

«Я с уважением отношусь к украинскому языку, нашему государственному. Считаю, что если его потерять, то это будет поражением для нашего народа — наряду с другими слабостями, такими как нетерпимость, ненависть друг к другу, в которых нас убеждают», — подытожил депутат.

  • В Краматорске Донецкой области во втором туре выборов мэра самовыдвиженец Александр Гончаренко победил действующего главу города Андрея Панкова. Разрыв между ними составил более 17%. «ОПОРА» отмечает, что Гончаренко перед вторым туром выборов выразили поддержку «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», а также «Команда Максима Ефимова «Наш Краматорск».
  • Во время местных выборов в городской совет Краматорска прошли депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (14), «Команды Максима Ефимова «Наш Краматорск» (12), «Партии мира и развития» (5), «Европейской солидарности» (4 ), «Слуги народа» (4) и «Партии Шария» (3).