Одесский облсовет восстановил Ройтбурда в должности руководителя местного художественного музея

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Одесский облсовет восстановил Ройтбурда в должности руководителя местного художественного музея

Гиманов Александр / УНИАН

Одесский областной совет отменил решение об увольнении Александра Ройтбурда с должности руководителя местного художественного музея.

Об этом в своем Telegram сообщил нардеп и депутат облсовета Алексей Гончаренко.

Таким образом Ройтбурд будет восстановлен в прежней должности. Гончаренко отметил, что решение инициировала фракция «Европейская солидарность», а поддержали его 43 депутата.

«С утра представители ОПзЖ пытались блокировать работу облсовета, били стекла и устраивали драки, чтобы этого не допустить, но Украина победила», — написал он.

  • Александра Ройтбурда назначили директором Одесского художественного музея в феврале 2018 года. Его сразу же обвинили в том, что он порнограф, рисует картины фекалиями и ненавидит Одессу. Депутаты областного совета отказывались утверждать Ройтбурда в должности, и только после вмешательства губернатора он занял директорский кабинет.
  • 4 сентября 2019 года Одесский областной совет уволил художника с должности директора местного художественного музея. Депутаты проголосовали за его увольнение на сессии облсовета.
  • Уже 7 сентября в Одессе горожане пикетировали здание областной государственной администрации с требованием вернуть Александра Ройтбурда на должность директора художественного музея. В то же время, Министерство культуры, молодежи и спорта считало, что Ройтбурда безосновательно уволили с должности директора Одесского художественного музея.
  • 10 февраля Приморский районный суд Одессы отменил решение облсовета об увольнении художника, и Ройтбурд остался директором музея. Но впоследствии апелляционный суд отменил это решение.