За время протестов в Беларуси посольство Украины добилось освобождения 20 украинцев. Один пока под стражей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

За все время протестов в Беларуси, которые начались в августе, посольство и консульство Украины поспособствовали освобождению 20 украинцев, задержанных в ходе акций.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

«Любое посольство или консульство реагирует только на тех, кто обращается, и заявляет, что хочет помощи. Таких людей, если брать за весь период, было человек 20, которые сидели там [в СИЗО], просили нашей помощи, с которыми работали наши консулы и способствовали их освобождению», — рассказал посол.

По его словам, точное количество задержанных украинцев и прошедших через репрессивную машину силовиков Александра Лукашенко у посольства нет. Он пояснил, что многие попросту не обращались за помощью и их не фиксировали, а беларусская сторона с запозданием отвечала на запросы.

Кизим также отметил, что один украинец находится под стражей в Беларуси и консулы не могут связаться с ним.

«Мы можем действовать только через консульский департамент здешнего МИД. Мы имеем контакты напрямую и с департаментом миграции, непосредственно даже есть контакты и в тех местах, где находятся задержанные, но все покрывается COVID-19. Отказ идет, как правило, и адвокатам, и нашим консульским сотрудникам. Мол, сейчас COVID-19, не время общаться лично с теми, кто задержан», — сказал посол.