В Запорожье в итоге избрали главу облсовета — второго за неделю

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Депутаты Запорожского областного совета избрали нового руководителя — беспартийного Виталия Толочека, который ранее вышел из фракции «Слуга народа». Об этом сообщает местное издание 061 и Интерфакс.

В голосовании приняли участие 44 депутата из 84.

В своем выступлении перед депутатами новоизбранный глава облсовета Толочек подчеркнул, что у него большой опыт работы в строительстве — «от мастера до руководителя предприятия». Также он специализировался на строительстве и ремонте энергетических объектов на Запорожской АЭС и на предприятиях запорожского промышленного комплекса.

Виталий Толочек / Facebook

Отметим, что голову Запорожского облсовета избирали несколько заседаний. Кроме Толочека, на эту должность претендовал действующий глава ОГА и депутат от «Слуги народа» Виталий Боговин, который 15 декабря заявил, что его избрали главой облсовета. В тот день часть депутатов не пропускали на заседание неизвестные в камуфляже, которые представились ветеранами АТО.

Несмотря на заявления Боговина, депутаты облсовета сообщили, что не признают результаты голосования, и 17 декабря провели новое. Тогда же Боговин и депутаты от «Оппозиционного блока», «Батьківщини», «Слуги народа» и партии мэра Владимира Буряка «Єднання» заявили о попытке захвата власти. По состоянию на утро 18 декабря Боговин отмечается на сайте облсовета как его голова.