ЮНЕСКО внесла финскую сауну в список культурного наследия

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ЮНЕСКО внесла финскую сауну в список культурного наследия

Flickr / Aquatec Ltd.

ЮНЕСКО внесла финскую сауну в список нематериального наследия. Отныне Финляндия будет отвечать за сохранение этой традиции.

Об этом пишет Yle.

Финская сауна стала первой традиции Финляндии, которая оказалась в этом списке. В стране отмечают, что сейчас там насчитывается около 3,2 миллиона саун на более чем 5 миллионов жителей.

«Сауна — это неотъемлемая часть будней и праздников, в целом образа жизни финнов, которая поддерживает их здоровье и благополучие. Сауна подчеркивает равноправие и взаимоуважение людей», — пояснила министр культуры и образования Анника Саарикко.

  • Министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что вместе с Госагентством по развитию туризма хотят внести некоторые объекты Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В декабря 2019 года межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия принял решение включить шесть новых элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Среди них — косовская рисованная керамика от Украины.