Спортивный арбитраж в Лозанне отстранил Россию от участия в международных соревнованиях на два года

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) утвердил санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) против России — российским спортсменам запретили выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.

Соответствующее решение суд принял 17 декабря.

Согласно постановлению CAS, российские атлеты смогут ездить на соревнования только как нейтральные спортсмены, а Россия в течение ближайших двух лет лишена права проводить чемпионаты мира, Олимпиады и Паралимпийские игры.

В то же время Российское антидопинговое агентство должно компенсировать WADA $1,23 миллиона за расходы на проведение расследования.

Также отмечается, что российских чиновников и членов Олимпийского комитета России отстранили от посещения Олимпиад на два года.

  • WADA своим решением в декабре 2019 года отстранила Россию от участия в спортивных соревнованиях на четыре года и оштрафовала страну почти на $5 миллионов за манипуляции с данными и попытки скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами. К такому выводу в WADA пришли после того, как проверили данные по 2 262 пробам из лаборатории РУСАДА. Из них 578 образцов, взятых у 298 спортсменов, стали приоритетными для расследования.
  • В 2018 году в Швейцарии задержали двух российских хакеров, которые планировали атаку на WADA.
  • С ноября 2015 года Российское антидопинговое агентство в течение трех лет было лишено аккредитации после информации об употреблении допинга российскими спортсменами.
  • В ближайшие два года в России запланированы пять чемпионатов мира: по скалолазанию (2021), по волейболу, стрелковому спорту, спортивной борьбе и плаванию на короткой воде (2022). Также РФ подала заявку на проведение Чемпионата мира по сноуборду и фристайлу в 2025 году.