Комитет Рады не поддержал назначение Витренко министром энергетики

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Комитет Рады не поддержал назначение Витренко министром энергетики

Соколовская Инна / УНИАН

Профильный комитет Верховной Рады не поддержал кандидатуру экс-исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко на должность министра энергетики.

Об этом написала в Facebook нардеп Инна Совсун.

В поддержку высказались 10 депутатов из 22. «По вопросу премий от Нафтогаза Витренко объяснил, что деньги, которые ему должен Нафтогаз (4 млн) — перечислены в государственный бюджет. А взамен этого Юрий Витренко получил государственные облигации на соответствующую сумму», — написала нардеп.

Она добавила, что спросила Витренко, каким образом он, критикуя власть, сумел убедить ее поддержать его кандидатуру на должности министра энергетики. «В ответ на это кандидат сказал, что он поддерживает в жизни принцип «радикальной честности». И он считает, что во власти его честность оценили», — написала Совсун.

Другой вопрос касался его видения развития зеленой энергетики. «Позиция Витренко: вопрос с зеленым тарифом надо решать, но при этом помнить, что государство должно выполнять свои обязательства перед инвесторами. При этом на системном уровне нужно выстраивать рыночные механизмы развития зеленой энергетики», — отметила нардеп.

  • Фракция «Слуга народа» вечером 15 декабря провела заседание, во время которого согласовала кандидатуры новых министров. Среди них и Витренко.
  • 20 ноября Кабинет министров уволил Ольгу Буславец с должности исполняющей обязанности министра энергетики и назначил Юрия Бойко.