В США мужчина вышел на свободу после почти 40 лет заключения. Ключевая свидетельница отказалась от показаний

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США мужчина вышел на свободу после почти 40 лет заключения. Ключевая свидетельница отказалась от показаний

CNN

В США в штате Мичиган из тюрьмы освободили мужчину, которым провел там более 37 лет. Его осудили в 1983 году, но в феврале 2020 ключевая свидетельница отказалась от своих показаний.

Об этом сообщает CNN.

63-летнего Уолтера Форбса приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение за поджог и убийство.

Дело началось в 1982 году — тогда Форбс разогнал драку в баре. На следующий день один из участников драки Деннис Холл четыре раза стрелял в Форбса. Вскоре после этого Холл погиб в результате умышленного поджога, его невеста и маленькая дочь смогли вовремя выбежать.

Ключевым свидетелем по делу была Аннис Кеннебрю. На суде она заявила, что видела, как трое мужчин (включая Форбса) несли канистры с бензином и обливали им здание. Однако в 2017 году, через 34 года после суда, Кеннебрю признала, что соврала во время дачи показаний. Она заявила, что ошибочно обвинила Форбса, потому что ее запугали двое мужчин — они угрожали ее семье, если она не будет свидетельствовать против него.

Кроме того, что Кеннебрю отказалась от своих показаний, прокуратура заявляет, что владельца многоквартирного дома позже осудили за схему поджога для получения страховки. Хотя владелец официально не был причастен к смерти Холла, адвокаты говорят, что его дальнейшая преступная деятельность ставит под сомнение обвинительный приговор Форбса.

Теперь свободный Форбс планирует навестить свою 94-летнюю мать и наверстать упущенное.