Митинг ФЛП: на Майдане новые стычки с полицией из-за палаток и пенопласта

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве на Майдане произошла стычка полицейских с протестующими предпринимателями, которые второй день требуют отменить ограничения для ФЛП на время локдауна.

Об этом сообщает корреспондент «Бабеля» с места событий.

Протестующие привезли на Майдан дополнительные палатки, генератор и листы пенопласта, чтобы на них сидеть. Полицейские подошли к стелле, где протестующие постелили «матрасы», и выключили генератор, после чего их обступили люди.

Часть полицейских, пользуясь моментом, сорвала несколько палаток и забрала пенопласт. Это спровоцировало небольшую стычку, в результате которой никто не пострадал.

Протестующие заявили, что вызвали на место следственно-оперативную группу, чтобы написать заявление (некоторые утверждают, что у них украли вещи) и выяснить причину конфискации пенопласта.

  • 15 декабря в центре Киева прошли массовые протесты ФЛП против усиления карантинных мер для предпринимателей. Протестующие заявили, что власть их не услышала и собрались на мирный митинг на Майдане. Вскоре митинг попыталась разогнать полиция из-за попыток установить палатки.
  • Пострадали несколько протестующих, а полиция заявила о 40 травмированных правоохранителях. Вечером полиция повторила попытку разогнать митинг, но после стычки отступила. Предприниматели решили отказаться от ночной акции и собственноручно собрали все палатки, чтобы правоохранители больше не шли на штурм.