На Майдане произошли новые столкновения протестующих с полицией. Правоохранители отступили

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
На Майдане произошли новые столкновения протестующих с полицией. Правоохранители отступили

Синиця Олександр / УНІАН

На Майдане Незалежности продолжается акция предпринимателей, выступающих против введения локдауна в Украине. Полицейские пытались оттеснить их с центральной площади, но впоследствии отступили.

Об этом пишет «24 канал».

Во время столкновений правоохранители применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Теперь же они отошли и окружили протестующих. Несколько палаток полиция снесла.

Впоследствии предприниматели решили отказаться от ночной акции и собственноручно собрали все палатки, чтобы правоохранители больше не шли на штурм.

«Мы не хотим, чтобы страдали мирные люди. Здесь собрались простые люди, которые отстаивают свое право на труд», — отметил со сцены лидер акции Дмитрий Доротич.

В связи с этим людей на акции начало становиться все меньше, однако небольшое количество предпринимателей до сих пор хотят оставаться на бессрочную акцию протеста.

В МВД рассказали, что во время столкновений группа нетрезвых мужчин набросилась на полицейских и разбила лицо трем из них. Правоохранителей госпитализировали.

«В сообщении о проведении акции организаторы не указывали об установлении палаток на Майдане Незалежности. Исходя из этого, правоохранители демонтировали их. В результате возникла потасовка, а затем группа нетрезвых мужчин нанесла телесные повреждения трем полицейским. Их с разбитыми лицами и ушибами тела госпитализировали», — объясняют в МВД.

  • Решением Кабинета министров в Украине с 8 по 24 января усиливается карантин (вводится локдаун). Работать смогут только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки и транспорт. При этом в Кабмине сообщали, что карантин могут усилить раньше 8 января, при определенных условиях.
  • 15 декабря утром в Киеве под стены Верховной Рады и на Майдан Незалежности с акцией протеста вышли предприниматели. В рамках движения #SaveФОП они требуют отменить ограничения на предпринимательскую деятельность.
  • Впоследствии между протестующими и полицией начались стычки из-за того, что люди пытались устроить палаточный городок на Майдане. В результате столкновений с участниками акции протеста предпринимателей против карантина пострадали 40 правоохранителей.