В России из колонии вышел активист Котов. В свое время он помогал украинским военнопленным морякам

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В России из колонии вышел активист Котов. В свое время он помогал украинским военнопленным морякам

Константин Котов в одной из акций в России.

Facebook / Konstantin Kotov

В России из исправительной колонии вышел активист Константин Котов. Он отбывал наказание за «нарушение правил публичных мероприятий» — участие в акциях протеста.

Об этом в Facebook сообщила российская журналистка и правозащитница Виктория Ивлева.

35-летнего Котова задержали в августе прошлого года во время акции в Москве. Его схватили почти сразу после выхода из станции метро.

Котов неоднократно публично высказывался в поддержку украинских военнопленных моряков. Также он регулярно заявлял о поддержке украинских политзаключенных Павла Гриба и Олега Сенцова. Он присутствовал на многих судах, выходил на пикеты с требованием освободить заключенных и занимался организацией передачи продуктов захваченным украинским морякам в СИЗО Москвы.

Когда Котов получил приговор, украинские бывшие военнопленные моряки собрали ему деньги на помощь — 12 400 гривен — «в знак благодарности за его поддержку в тот момент, когда они сами находились в тюрьме».

  • 5 сентября 2019 года Тверской суд Москвы приговорил Котова к 4 годам колонии общего режима за «неоднократное нарушение правил проведения митингов». В апреле 2020 года Московский городской суд сократил ему приговор до полутора лет.