«Дело застыло как холодец». Венедиктова вошла в состав группы прокуроров, расследующих коррупцию в украинском футболе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова вошла в состав группы прокуроров, расследующих дела о возможной коррупции в украинском футболе.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Следующее уголовное производство, в котором я хочу разобраться и взять под контроль ход следственных действий, — дело о возможных преступлениях представителей законодательной и исполнительной власти вместе с должностными лицами Федерации футбола Украины», — написала Венедиктова.

По словам генпрокурора, в свое время дело было очень громким, «но по непонятным причинам застыло как холодец».

Также Венедиктова рассказала, что провела совместное совещание с детективами НАБУ и коллегами из САП для определения перспектив в этом деле.

«У меня возникло ощущение, что в футбол играли не спортсмены, а правоохранители. Между собой. Поэтому с сегодняшнего дня я в группе прокуроров. Как только получу материалы дела, определю конкретный план следственных действий, направленный на достижение результата», — добавила она.

  • В 2018—2019 годах следователи Нацполиции открыли уголовные производства против руководства Федерации футбола Украины и ее главы Андрея Павелко из-за возможного хищения бюджетных 270 млн грн ($11,16 млн), которые были выделены на строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах, а также из-за возможного завладения бюджетными средствами «ФФУ Продакшн» и «Спорт Технология».
  • Еще два дела расследует Национальное антикоррупционное бюро: злоупотребление служебным положением руководства федерации, которое привело к завышению цен при покупке полей, и недостоверное декларирование имущества президентом федерации Андреем Павелко.
  • Всего из-за возможной коррупции в украинском футболе открыто пять производств.