«От агрессивного соседа не защитит»: глава Государственной пограничной службы заявил, что ни один участок проекта «Стена» еще не готов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«От агрессивного соседа не защитит»: глава Государственной пограничной службы заявил, что ни один участок проекта «Стена» еще не готов

Кравченко Андрій / POOL / УНИАН

Глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко заявил, что пока ни один участок проекта «Стена» по обустройству российско-украинской границы до сих пор не готов.

Об этом он рассказал в интервью Интерфаксу.

По словам Дейнеко, ни одна стена не сможет остановить нападение агрессивного соседа.

«Нет такой стены, которая бы защитила территорию Украины от такого агрессивного соседа. Такой стеной являются наши ребята, воины Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, которые несут службу в зоне проведения операции объединенных сил, которые отдают жизнь за наше государство. Другой стены нет. Ни одна стена — железобетонная или из колючей проволоки «Егоза» — не защитит от агрессора», — пояснил он.

Таким образом, пока что речь идет только об инженерном обустройстве участков границы, которая имеет протяженность в 2 300 километров. Дейнеко сообщил, что весь проект оценили в 2,5 млрд гривен, а ГПСУ за все время получила 1,7 миллиарда.

«И я не могу сейчас сказать, что у нас есть завершенный с готовностью «под ключ» участок государственной границы хотя бы в одной области. Работы проводились и проводятся в пределах Харьковской, частично — Черниговской, частично — Луганской области. В этом году мы реализовали один шифр по Луганской области, в пределах отдела пограничной службы «Троицкое», — отметил глава ГПСУ.