Разработчики Cyberpunk 2077 потеряли около миллиарда долларов из-за недоработок игры. Обещают все исправить до февраля

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Разработчики Cyberpunk 2077 потеряли около миллиарда долларов из-за недоработок игры. Обещают все исправить до февраля

CD PROJEKT

После выхода долгожданной Cyberpunk 2077 акции ее разработчиков — польской компании CD Projekt, выпустившей знаменитую серию Witcher — существенно упали. Компания уже потеряла почти миллиард долларов из-за забагованности игры — она настолько недоделанная, что можно увидеть, как половой орган вашего персонажа пробивается сквозь текстуры одежды и высовывается наружу.

Как сообщает Forbes, 14 декабря акции CD Projekt упали на 17%, что лишило основателя Марчина Ивинского статуса миллиардера. Однако к концу дня падение сократилось до 7%, и владелец 13% акций компании все же вернулся к своему золотому статусу.

Cyberpunk 2077 стал настоящим испытанием для владельцев не сверхмощных компьютеров и консолей предыдущего поколения. В частности, игровой процесс на Playstation 4 и Xbox One описывают как просмотр Netflix через старый телефонный модем.

Худшее только впереди, поскольку Sony стоит на пороге возврата денег за миллионы предварительных заказов игры для своей платформы Playstation 4 (Playstation 5, где Cyberpunk 2077 ведет себя значительно лучше, пока найти очень сложно). Акционерам CD Projekt остается ждать, сколько денег потеряет компания на возврате заказов.

Всего за пару дней CD Projekt превратилась из самой хваленой студии в наиболее ненавистную, пишет Bloomberg. Аналитики убеждены, что скорость исправления багов сыграет для разработчиков самую важную роль в восстановлении репутации и возврате потерянных средств.

На сегодня 34% акций, которыми владеют трое основателей CD Projekt, оценивают в $3 миллиарда.

Как отмечает The Daily Beast, общий антикапиталистический посыл игры и изображение мрачного будущего под властью жестоких корпораций остро контрастируют с сообщениями сотрудников студии о месяцах сверхурочной работы по шесть дней в неделю.

Издание обращает внимание на такую опцию в настройках внешности персонажа, как выбор набора половых органов, в частности длины пениса. Это привело к тому, что он пробивает текстуры брюк и высовывается наружу.

Такая особенность вызвала переполох среди стримеров, которые опасаются, что внезапное появление обнаженного персонажа может привести к санкциям со стороны платформы, на которой ведется трансляция. В частности, так произошло с популярным стримером PewDiePie, которому пришлось срочно перезапустить игру из-за случайной демонстрации обнаженного героя.

Отмечается, что общая недоделанность игры — вина не только CD Projekt, которая трижды откладывала релиз. Свою долю ответственности за выход сырого продукта несут также фанаты — после последнего переноса выпуска с ноября на декабрь, разработчикам начали угрожать убийством.

Патчи пока не решают всех проблем — игра продолжает вылетать даже с исправлениями. Среди интересных глюков называют внезапное исчезновение персонажей и машин, застревание врагов в потолке и тому подобное. Также есть проблемы с механикой и скриптами, что делает игровой процесс невозможным.

CD Projekt обещает решить наиболее серьезные проблемы Cyberpunk 2077 до февраля 2021 года.