Суд разрешил заочное расследование против экс-министра внутренних дел времен Януковича

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд разрешил заочное расследование против экс-министра внутренних дел времен Януковича

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований начать заочное расследование против экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Такое решение дает право стороне обвинения вести расследование в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia).

Разрешение предоставили в уголовном производстве по подозрению экс-президента Виктора Януковича, самого Захарченко и его заместителя, главы Службы безопасности Украины Игоря Якименко и его первого заместителя, командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка и других чиновников. Им инкриминируют препятствование митингам, превышение власти, что привело к наступлению тяжких последствий, убийств и покушений на умышленные убийства, а также умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, и террористический акт в период с 18 по 20 февраля 2014 года.

  • В августе 2019 Печерский райсуд заочно арестовал Захарченко.
  • В сентябре 2019 Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, который подозревается по 8 статьям Уголовного кодекса по делу об убийствах активистов Майдана в феврале 2014 года.