США ввели санкции против Турции за покупку российских С-400

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Государственный департамент США ввел санкции против турецкого Управления оборонной промышленности за приобретение российского вооружения.

Об этом пишет пресс-служба Госдепа.

Санкции наложены в рамках закона «О противодействии противникам Америки с помощью санкций». Он был принят в 2017 году и предусматривает санкции против Ирана, России и КНДР.

В Госдепе отмечают, что Управление оборонной промышленности Турции сознательно заключило соглашение с российским предприятием «Рособоронэкспорт» на приобретение ракетных комплексов С-400.

«США на самых высоких уровнях неоднократно давали понять Турции, что приобретение системы С-400 угрожает безопасности американских военных технологий и персонала, обеспечивает значительные средства для оборонного сектора России и ее доступ к турецким вооруженным силам и оборонной промышленности. Турция, однако, решила продолжить закупки и испытания С-400, несмотря на наличие альтернативных, совместимых с НАТО систем для удовлетворения своих оборонных нужд», — объясняют в ведомстве.

В связи с этим США наложили санкции на это Управление. Они предусматривают замораживание активов, запрет на выдачу экспортных лицензий и визовые ограничения для руководителя Управления и его сотрудников.

  • В феврале 2019 года в Белом доме заявили, что США не будут продавать Турции систему Patriot, если власти этой страны продолжат настаивать на одновременной покупке в России С-400. Такое соглашение будет противоречить санкционному закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA).
  • Эрдоган обсуждал американское и российское соглашения с Трампом. В декабре 2018 года турецкие источники сообщали, что Трамп пообещал Эрдогану, что не будет проблем с контрактом на американские Patriot вместо российских С-400.
  • Соглашение стало причиной разногласий со США, которые передали Турции истребители F-35. Анкаре поставили ультиматум — или покупка ЗРК в России, или самолеты.