НБУ признал неплатежеспособным Місто Банк

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
НБУ признал неплатежеспособным Місто Банк

National Bank Of Ukraine / Flickr

Национальный банк принял решение о признании неплатежеспособным АО «Місто Банк». Его владельцем является нардеп VII (Партия регионов) и VIII («Воля народа») созывов Иван Фурсин.

Об этом пишет пресс-служба НБУ.

«Проблемы в банке с капиталом случились из-за потери одного из основных активов — предприятия по переработке сои в Херсонской области. Балансовая стоимость объекта недвижимости составляла более 271 млн грн (почти 17% от всех активов банка)», — говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что после потери актива капитал банка упал ниже нормативного уровня, а руководство банка не приняло меры для стабилизации ситуации. В то же время Нацбанк подчеркивает, что признание банка неплатежеспособным не повлияет на ситуацию на финансовом рынке Украины, поскольку его доля составляла всего 0,1%.

Также в НБУ заявили, что 78% вкладчиков банка получат свои средства, поскольку размер их вкладов не превышает 200 тысяч гривен — сумму, которую гарантирует Фонд гарантирования вкладов.

«В целом возможная выплата гарантированной вкладчикам суммы на 1 ноября 2020 года составляет 307,8 миллиона гривен (60% от общей суммы вкладов физлиц)», — отмечают там.