Арбитраж вынес решение в споре между ЕС и Украиной вокруг запрета на экспорт леса-кругляка

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Арбитраж вынес решение в споре между ЕС и Украиной вокруг запрета на экспорт леса-кругляка

Vidar Smits / Unsplash

Арбитраж в споре между Украиной и ЕС вокруг запрета на экспорт леса-кругляка решил, что Украина имеет право при определенных обстоятельствах ограничивать вывоз древесины.

Об этом в своем Facebook написал заместитель министра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Арбитры признали, что Украина может и имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах. Существующий запрет экспорта 2005 года признан судом полностью правомерным», — пояснил он.

В то же время запрет от 2015 года арбитраж попросил откорректировать с учетом Соглашения об ассоциации. Этот процесс должен быть выполнен совместно с ЕС.

«Как ни странно, главной причиной того, что мы не смогли до конца отстоять правомерность запрета экспорта 2015 года стало то, что авторы этого запрета слишком активно писали о преференциях для национальных производителей, а не о защите леса», — отметил Качка.

По его словам, следующим шагом должно быть принятие закона о рынке древесины в Украине, а также четкая регламентация с ЕС двустороннего протокола о торговле лесом.

«И дальше — анализ, нужно ли нам снимать запрет экспорта в целом или просто предположить, что по отношению к ЕС будет действовать особый режим», — пояснил замминистра.

  • В 2015 году Украина приняла закон о запрете экспорта необработанной древесины — леса-кругляка. Этот запрет был введен на 10 лет. В то же время активно приобретала популярность нелегальная торговля древесиной и вывоз в ЕС. Отмена моратория была одним из требований бывшей макрофинансовой помощи от Евросоюза, которую Украина так и не получила из-за невыполнения требований.
  • В 2019 году ЕС решил создать арбитраж для разрешения этого спора, а Украина согласилась. Это первый прецедент арбитража по торговым соглашением между ЕС и страной-партнером. Ранее другие государства соглашались мирно решать споры, выполняя требования. По мнению ЕС, запретом на вывоз леса-кругляка Украина нарушает Соглашение об ассоциации.