В США расшифровали второе послание маньяка Зодиака 50-летней давности. Однако так и не узнали его имя

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Команда из трех криптографов-любителей смогла расшифровать второе послание известного американского маньяка Зодиака под названием «шифр 340».

Об этом пишет издание San Francisco Chronicle, куда убийца прислал это послание еще в 1969 году.

Расшифровать послание сумели трое любителей: разработчик из Вирджинии Дэвид Оранчак, бельгийский программист Ярл Ван Эйке и математик из Австралии Сэм Блейк. Оранчак работает над расшифровкой посланий Зодиака уже 15 лет и даже не надеялся, что ему это удастся.

Однако в послании так и не удалось выяснить настоящее имя маньяка. В этом послании он написал: «Надеюсь, вам очень нравятся попытки меня поймать. Это был не я на ТВ-шоу, где поднимался вопрос обо мне. Я не боюсь газовой камеры, потому что она скорее отправит меня в рай. Потому что теперь у меня достаточно рабов, работающих на меня, а у других нет ничего, когда они добираются до рая — поэтому они и боятся смерти. Я не боюсь, потому что знаю: моя новая жизнь будет легкой после райской смерти».

San Francisco Chronicle

Это одно из четырех посланий Зодиака, которые были отправлены местным газетам. Одно из них расшифровала супружеская пара еще в 1969 году. В послании маньяк отмечал, что убивает людей, потому что «это весело». Два других послания до сих пор не расшифрованы, хотя сам Зодиак писал полиции, что расшифровав его письма они смогут узнать, кто он. Но сам Оранчак отмечает, что вряд ли эти послания можно будет расшифровать из-за очень малого количества знаков в них, а потому вариантов правильной расшифровки может быть тысячи.

  • Зодиак — это американский серийный убийца, действовавший в штате Калифорния, в окрестностях города Сан-Франциско в 1960—1970-х годах. Точное количество его жертв неизвестно — сам он утверждал, что их почти 40 человек, но полиция связывает с ним нападения только на семь человек, двое из них выжили.
  • Правоохранители так и не смогли поймать преступника или хотя бы узнать его настоящее имя. Сам же Зодиак часто переписывался с полицией и местными СМИ и прислал им несколько зашифрованных посланий. Проблемой его поиска было то, что жертвы давали совершенно разные показания. Основным подозреваемым по этому делу был американец Артур Ли Аллен, которого задержали и осудили за развращение несовершеннолетних, однако споры о том, действительно ли он был Зодиаком, идут до сих пор, хотя сам Аллен умер в 1992 году. Часть доказательств подтверждают его виновность, в частности показания свидетелей и процедура опознания, но экспертизы почерков и ДНК наоборот — отрицают его причастность.