Волынский облсовет на тайном голосовании выразил недоверие главе ОГА Погуляйко. Решение передадут Зеленскому

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Волынский облсовет на тайном голосовании выразил недоверие главе ОГА Погуляйко. Решение передадут Зеленскому

Слева — Юрий Погуляйко.

Отдел информационной политики Волынской ОГА

Депутаты Волынского областного совета выразили недоверие главе Волынской облгосадминистрации Юрию Погуляйко. Об этом пишет Волынь Post.

Тайное голосование по этому поводу состоялось 10 декабря во время сессии областного совета. За выражение недоверия Погуляйко проголосовали 49 депутатов, против — 4, воздержались — 4.

На сессии депутаты намерены были заслушать отчет Погуляйко, но он не пришел. Поэтому его работу признали неудовлетворительной и решили выразить ему недоверие. Глава облсовета Григорий Недопад направит это решение президенту Владимиру Зеленскому.

Инициатор выражении недоверия — депутат облсовета Владимир Бондарь, которого поддержали и другие коллеги. Они заявили, что Волынь потеряла в темпах развития с тех пор, как ее возглавляет Погуляйко. Также депутаты облсовета недовольны тем, что глава ОГА не отчитывается перед облсоветом уже второй год подряд.

Сам глава ОГА на своем сайте заявил, что его не пригласили на заседание сессии. Погуляйко добавил, что отчитается о выполнении бюджета 2020 года, но не ранее января — февраля 2021 года. То есть, только после выполнения бюджета 2020 года и его утверждения Министерством финансов.

Кто такой Юрий Погуляйко?

Ему 42 года, имеет три высших образования: окончил Луганский государственный аграрный университет (менеджер организаций и предприятий), Межрегиональную академию управления персоналом (юрист), Академию управления Министерства внутренних дел (юрист).

Трудовую биографию начал участковым инспектором милиции, оперуполномоченным отделения Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Краснодонского городского отдела УМВД Украины в Луганской области. Позже работал в налоговой милиции Главного управления ГФС в Донецкой области.

22 августа этого года был назначен на должность заместителя председателя Луганской областной государственной администрации. Волынскую ОГА возглавил 3 декабря 2019 года.