ВСП забрал доплаты у судьи Одесского суда. Он снял арест с корабля, который незаконно добывал песок возле Крыма

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Высший совет правосудия забрал доплаты у судьи Приморского райсуда Одессы Анатолия Деруса, который снял арест с корабля по делу о незаконной добыче полезных ископаемых у берегов Крыма. Об этом говорится в решении ВСП.

ВСП решила привлечь Деруса к дисциплинарной ответственности в виде «строгого выговора» и лишить его доплат к зарплате на три месяца.

Жалобу против Деруса рассматривали по обращению прокуратуры АР Крыма, которая открыла производство в отношении судьи — по статье о заведомо неправосудном приговоре.

Собеседник «Бабеля» ранее отмечал, что Дерус, приняв такое решение, фактически способствовал вооруженной агрессии России. При этом в адвокатском объединении, которое представляло владельца судна, работал сын этого судьи.

  • Напомним, в мае Приморский райсуд Одессы снял арест с корабля, который проходил по делу о незаконной добыче полезных ископаемых у берегов Крыма.
  • Арест на корабль был наложен этим же судом 16 июля 2018 года по ходатайству прокуратуры АР Крым в качестве обеспечения возмещения убытков в более 140 млн грн. После того как орган досудебного расследования переехал из Одессы в Херсон, адвокаты владельца корабля в марте 2020 года обратились в указанный районный суд, зная о неподсудности ему дела. В итоге они получили нужное им решение — снятие ареста.