«Суд» Крыма заочно приговорил гендиректора ATR Ислямова к 19 годам заключения. Он обжалует это в ЕСПЧ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Суд» Крыма заочно приговорил гендиректора ATR Ислямова к 19 годам заключения. Он обжалует это в ЕСПЧ

krymr.org (RFE/RL)

Генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова заочно приговорили к 19 годам заключения за диверсию.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

«Окончательно назначить Ислямову Ленуру Эдемовичу наказание путем частичного сложения, определив к отбытию наказания в виде 19 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выступлением в средствах массовой информации, и ограничением свободы сроком на 1 год. Местом отбытия наказания Ислямову определить колонию строгого режима», — говорится в приговоре «Верховного суда» Крыма.

Ислямова обвиняли в создании незаконного вооруженного формирования, подготовке диверсий, а также в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России.

Ислямов — вице-президент Всемирного конгресса крымских татар и генеральный директор ATR. С апреля по май 2014 года занимал должность «заместителя председателя Совета министров Республики Крым» после аннексии полуострова. Ислямов был одним из активных участников гражданской блокады Крыма в 2015 году.

В комментарии «Радио Свобода» Ислямов заявил, что намерен обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

«То, что делает Путин, он 19 лет не продержится, вот те 19 лет, которые они мне дали сегодня в оккупационном суде. А то, что мы делали и делаем с вами, ведем информационную войну, мы подтачиваем этот камень. Блокада дала общий большой импульс, когда вся Украина объединилась и дала отпор всем этим настроениям — торговать с Крымом и пытаться как-то помириться. А приговор комментировать смысла ни нет. Потому что все это будет потом подано в ЕСПЧ. Это один из элементов камней на их головы в будущем. Это все имеет такой отложенный эффект», — Ислямов.