Правительство планирует провести традиционную перепись населения в 2023 году, а на основе реестров — в 2030-м

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Правительство планирует провести традиционную перепись населения в 2023 году, а на основе реестров — в 2030-м

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Правительство снова запланировало перенести проведение Всеукраинской переписи населения — на 2023 год. А потом — в 2030 году — планируют провести перепись на основе данных национальных реестров. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов, передает Укринформ.

9 декабря на заседании правительства приняли распоряжение о проведении традиционной (классической) переписи у 2023 году. По предварительному — перепись должны были провести в этом году.

Кроме того, в ближайшее время в парламент внесут законопроект об изменениях в закон о переписи, которым введут новый метод проведения — на основе сведений из национальных реестров (комбинированный метод). «Перепись населения по реестрам — обозримое будущее, которого нам не избежать», — подчеркнул Немчинов.

Он считает, что переход на перепись по реестрам имеет многочисленные преимущества и возможности. Среди них — снижение затрат, сокращение сроков проведения переписи и получения результатов, снижение нагрузки на респондентов, возможность проводить перепись чаще, чем раз в 10 лет, пишут «Буквы».

Напомним, ранее Немчинов отмечал, что в 2021 году Всеукраинской переписи населения не будет. Чтобы провести перепись в 2021 году, подготовку к ней должны были начать еще в марте текущего года. Также он отмечал, что Госстат рассматривает три сценария проведения переписи: классический вариант, опрос и комбинированный.