Двух украинцев вернули домой из Ирака после трех лет плена. Освобождение координировал Зеленский

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украину после трех лет плена в Ираке (с июля 2017 года) вернули Евгения Фоменкова и Александра Санпитера.

Как сообщает Офис президента, над возвращением украинцев работали специалисты ОП, Министерства иностранных дел и других структур, а президент Владимир Зеленский лично курировал процесс.

«Поприветствую Александра и Евгения дома. Приветствую их семьи — наконец они смогут встретить Рождество вместе. Хочу, чтобы каждый украинец знал: мы помним обо всех, кто незаконно удерживается в других странах. И мы делаем все возможное, чтобы они скорее вернулись на Родину», — заявил Зеленский.

В 2019 году ветеран батальона «Донбасс» Евгений Шевченко в блоге «Цензор.НЕТ» писал, что Санпитера и Фоменкова похитили курды в августе 2017 года. По его словам, их вывезли из отеля города Сулеймания и удерживали на военной базе вблизи города Киркук за аферу с продажей вооружения. Шевченко утверждает, что курды договорились с чиновниками Харьковской таможни о покупке оружия и сделали предоплату в $1 миллион. Санпитер и Фоменков были направлены в Ирак в качестве гарантий получения оружия, но один из чиновников «кинул» курдов, после чего украинцев взяли в плен.