Украина протестует против приватизации винзавода «Массандра» и призывает компании не участвовать в ней

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Украина протестует против приватизации винзавода «Массандра» и призывает компании не участвовать в ней

Wikipedia / Margarita Ambarchian

Министерство иностранных дел призывает компании не участвовать в приватизации винодельческого комбината «Массандра», которую планирует провести оккупационная власть Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Украина протестует против приватизации и называет это нарушением норм международного гуманитарного права, которое исключает национализацию или дальнейшую «приватизацию» имущества государством-оккупантом.

В МИДе напомнили, что правоохранительные органы Украины расследуют уголовное производство о незаконной национализации концерна «Массандра» оккупационными властями Крыма.

«Призываем международное сообщество не участвовать в так называемой приватизации и воздерживаться от любых форм сотрудничества с незаконно национализированным Российской Федерацией концерном до момента возврата его в управление правительства Украины», — подчеркнули в МИД.

«Массандра» — один из крупнейших в Европе винзаводов. Основанный в конце XIX века, завод обладал коллекцией из более чем миллиона бутылок вина. В составе предприятия — 9 заводов первичного и вторичного виноделия и 3 самостоятельных завода. Главный из них — Ялтинский завод марочных вин.

  • 100% акций «Производственно-аграрного объединения «Массандра» выставило на торги «Министерство имущественных и земельных отношений Крыма». Стартовая цена предприятия — 5,3 млрд российских рублей (около 2 млрд гривен).
  • Шаг аукциона составляет 26,5 млн рублей (0,5% стартовой цены продажи). Торги назначили на 14 декабря.