Суд отказался изменить меру пресечения Гладковскому

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд отказался изменить меру пресечения Гладковскому

Фото УНИАН

Высший антикоррупционный суд отказался изменить меру пресечения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олегу Гладковскому.

Об этом сообщается на странице ВАКС в Facebook.

«Сегодня, 8 декабря, следственная судья Высшего антикоррупционного суда оставила без удовлетворения ходатайство адвоката бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны об изменении меры пресечения. Постановление обжалованию не подлежит», — говорится в сообщении. Полный текст постановления объявят 11 декабря.

Дело Гладковского

В октябре 2019 года Гладковскому сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса.

Его обвиняют в закупке грузовых автомобилей по завышенным ценам. По версии следствия, производитель и поставщик этого транспорта — компания, которая прямо или косвенно принадлежит должностному лицу СНБО и близким к нему лицам. Гладклвский назвал обвинения фейком и объявил голодовку.

В октябре 2019 года Высший антикоррупционный суд арестовал Гладковского на два месяца с залогом в 10,6 миллиона гривен. Через два дня за него внесли залог члены семьи, после чего он вышел на свободу.

В марте 2020 года Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Гладковского к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции. Гладковский попросил суд признать противоправным и отменить решение НАПК о результатах проверки его деклараций за 2015 (исправленной) и 2016 годы.

В мае 2020 года сумму инкриминируемых убытков с 10,62 миллиона гривен увеличили до свыше 17,44 миллиона.