Зеленский отсрочил до 1 января 2022 года «кассовые аппараты» для ФЛП

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Зеленский отсрочил до 1 января 2022 года «кассовые аппараты» для ФЛП

Пресс-служба президента Украины

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который переносит введение обязательных регистраторов расчетных операций («кассовых аппаратов») для большинства категорий физических лиц — предпринимателей до 1 января 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба его Офиса.

Речь идет о предпринимателях второй и четвертой групп.

У предпринимателей второй группы есть лимит дохода — 5 миллионов гривен в год. Им можно торговать на рынках, в магазинах, в интернете, заниматься ресторанным бизнесом и торговать пивом, предоставлять бытовые услуги, производить товары и заниматься фрилансом.

Предприниматели четвертой группы — это сельхозтоваропроизводители, которые организовали семейное фермерское хозяйство.

Что еще предусматривает закон?

  • отмену кэшбека;
  • привязка всех лимитов фискализации к минимальной зарплате;
  • уменьшение списка рисковых видов деятельности;
  • продление на год сниженных штрафов за нарушение закона о РРО.
  • отменяет штрафы за несоответствие налички на месте со средствами, которые указаны в дневном отчете регистратора расчетных операций.

Напомним, в сентябре 2019 года депутаты приняли законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты. Они вводят систему возврата средств покупателям за обнаружение нефискальных чеков.

Кроме того, в октябре 2019 года Зеленский подписал указ № 761/2019 о благоприятных условиях для ФЛП. Документ предусматривал, что с 1 января 2020 года предприниматели смогут вместо покупки кассовых аппаратов и выдачи бумажных чеков загрузить на свой смартфон соответствующее приложение и выдавать с его помощью электронные чеки.