Убытки на миллионы долларов. СБУ раскрыла детали обысков в «Укроборонпроме» и «Укрспецэкспорте»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Убытки на миллионы долларов. СБУ раскрыла детали обысков в «Укроборонпроме» и «Укрспецэкспорте»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Служба безопасности Украины с августа текущего года расследует государственную измену, которую, возможно, совершили чиновники «Укроборонпрома» и «Укрспецэкспорта». Вероятно, они навредили государственным интересам в сфере оборонных контрактов, в частности с Пакистаном.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В рамках одного из эпизодов дела анализировали статью издания «Цензор.Нет», где автор пишет, что Украина потеряла стратегические контракты с Пакистаном, поскольку чиновники «Укроборонпрома» и «Укрспецэкспорта» привлекли к контракту иностранную компанию с плохой репутацией, которая с ними связана.

Во время следствия выяснилось, что украинский спецэкспортер действительно привлек к сотрудничеству с Пакистаном компанию R. Несмотря на то, что у этой компании негативный имидж на рынке торговли оружием, ее привлекли и к действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам.

В статье «Цензор.Нет» говорилось, что украинская сторона фактически передала сделку компании-посреднику Raviana Pakistan Private Limited.

Вред, который нанесли должностные лица государственных предприятий и компания R, заключается в том, что они сократили сотрудничество Украины в оборонной сфере.

В СБУ отметили, что должностные лица «Укроборонпрома», «Укрспецэкспорта» и компании R, которые занимались контрактам, — связанные лица, так как в прошлом работали в этой компании.

В спецслужбе добавили, что из-за привлечения компании R фактически сорвалось заключение ряда стратегических контрактов и появились условия для выхода на рынок вооружения товаров стран-конкурентов вместо украинских.

При этом отдельные чиновники «Укроборонпрома» и «Укрспецэкспорта» сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые сообщали о негативной репутации компании R и нецелесообразности сотрудничества с ней. А командование сухопутных войск иностранного заказчика в 2020 году вообще включило компанию R в «черный» список.

В СБУ отмечают, что представителям этой компании передавали служебную информацию. В частности, коммерческую тайну о сотрудничестве в оборонной сфере Украины и Пакистана, условия возможных контрактов и переговоров.

«Этим намерена воспользоваться РФ, что в свою очередь создает угрозу национальной безопасности Украины», — пояснили в СБУ.

  • 3 декабря СБУ провела обыски в государственном концерне «Укроборонпром» и компании «Укрспецэкспорт». Чиновники спецэкспортера во время обысков прятали документы, носители информации и блокировали помещения. Тогда СБУ заявила, что подозревает чиновников в госизмене и убытках на $100 миллионов.