Верховный суд Кыргызстана отменил приговор экс-премьеру. Он был осужден за коррупцию на 18 лет лишения свободы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Верховный суд Кыргызстана отменил 18-летний срок заключения бывшему премьер-министру Сапару Исакову, осужденному по обвинению в коррупции.

Об этом заявил его адвокат Бакытбек Автандил уулу, сообщает киргизское информационное агентство АКИpress.

«Верховный суд удовлетворил мою кассационную жалобу и отменил приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда», — рассказал он.

По словам адвоката, уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Первомайский суд в ином составе.

Отметим, в июне райсуд признал Исакова виновным в злоупотреблении государственными средствами, выделенными на реконструкцию Национального исторического музея Бишкека и ипподрома в городе Чолпон-Ата на севере страны, и назначил ему 12,5 года тюрьмы.

В это время Исаков отбывал наказание по обвинению в коррупции по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека, ему было назначено 15 лет лишения свободы.

В связи с этим судья назначил ему совокупно 18 лет лишения свободы строгого режима, а также штраф примерно $3,3 миллиона.

Сам Исаков называет все обвинения против него «политически мотивированными».

  • Ранее Верховный суд Кыргызстана также отменил приговор и тюремное заключение бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву — в июне он был осужден за причастность к незаконному освобождению криминального лидера Азиза Батукаева в 2013 году.
  • 6 октября во время акций протеста в Бишкеке бывший премьер-министр Сапар Исаков был освобожден из колонии, где он отбывал наказание. 12 октября ему приказали вернуться в нее, однако он этого не сделал. Сейчас местонахождение Исакова неизвестно. Экс-премьера Кыргызстана объявили в розыск.