Обвиняемые в нападении на «автомайдановца» Устименко получили условный срок

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Обвиняемые в нападении на «автомайдановца» Устименко получили условный срок

Facebook / Виталий Устименко

Приморский суд Одессы вынес приговор по делу о покушении на убийство главы Всеукраинского объединения «Автомайдан» Виталия Устименко.

Об этом сообщает Суспільне телебачення Одеси.

Обоих подозреваемых — Станислава Руденко и Юрия Гаврилюка — приговорили к 4 годам с испытательным сроком в 2 года. Судьи отметили, что в этом деле был «военный синдром», поскольку обвиняемые являются ветеранами боевых действий, и пожелали осужденным «вернуться к мирной жизни и в дальнейшем служить Родине».

Как пишет «Громадське», сторона обвинения просила суд признать нападение на Устименко особо тяжким преступлением, назначить Гаврилюку и Руденко по 10 лет лишения свободы и взыскать с каждого почти 46 тысяч гривен за судебный иск.

Сторона защиты просила оправдать обвиняемых, подчеркивая, что по заключению судебно-медицинской экспертизы Устименко нанесли легкие телесные повреждения, которые не представляли опасности для его жизни.

Сами фигуранты не признают своей причастности к преступлению. Пострадавший Виталий Устименко говорил, что показания обвиняемых не являются убедительными, и просил допросить в суде свидетеля Евгения Лисицкого, который, по его мнению, имеет непосредственное отношение к преступлению.

Что случилось?

5 июня 2018 на активиста Виталия Устименко напали неизвестные с ножом вблизи одесского филиала «Суспільного», где он вел программу «Тема дня». Ему разбили голову и порезали бедро. Очевидцы инцидента отметили, что двое нападавших ждали мужчину еще за полчаса до нападения. В сентябре того же года правоохранители задержали двух подозреваемых в нападении на Устименко.

  • В марте 2019 Устименко заявил, что за ним следят неизвестные.