В Канаде у мужчины выявили окопную лихорадку. Ею болели в траншеях Первой мировой войны

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Канаде у одного из бывших бездомных выявили редкую на сегодня болезнь — окопную (траншейную) лихорадку. Эта болезнь «косила» солдат Первой мировой войны. От нее пострадали минимум миллион человек.

О случае с 48-летним мужчиной написали в журнале Canadian Medical Association Journal.

Мужчина из Виннипега, будучи бездомным, злоупотреблял наркотиками и вскоре стал ВИЧ-инфицированным. Он обратился в больницу с жалобами на вшей и боль в груди. Врачи после обследования обнаружили у него следы укусов вшей, закупорку сосудов легких, увеличенную селезенку и повреждение сердечных клапанов в результате эндокардита. Подобные симптомы были распространены среди солдат войны 1914—1918 годов, которые жили в антисанитарии под постоянными обстрелами в траншеях.

После детального анализа у мужчины выявили возбудитель лихорадки — Bartonella quintana. Ему пришлось сделать операцию по замене клапана и начать курс антибиотиков.

При этом врачи за последние шесть месяцев сталкивались с еще тремя случаями траншейной лихорадки. Один из пациентов остался с параличом, так как инфекция привела к кровотечению в мозгу.

Врачи говорят, что этой болезни не место в цивилизованном обществе, и обратили внимание на проблемы слабозащищенных слоев населения. «Это болезнь условий военного времени, это болезнь лагерей беженцев [...]. Это просто отражает тот факт, что в нашем обществе есть люди, которые живут в условиях, которые нельзя терпеть», — сказал один из врачей.

  • Траншейная лихорадка — острое инфекционное заболевание, вызванное укусами вшей. Болезнь сопровождается болями в ногах и спине, воспалением внутренней оболочки сердца, сыпью, температурой до 40 градусов и головокружением. Болезнь к летальным исходам приводит редко, но наносит серьезный урон здоровью, оставляя последствия на всю жизнь.
  • В Китае несколько тысяч человек сдали положительный тест на бактериальную болезнь бруцеллез после того, как на биологическом заводе в городе Ланьчжоу произошла утечка.