Прогноз погоды на неделю: В Украину идут 13-градусные морозы и снег с дождем

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине на следующей неделе ожидается переменчивая погода, в стране продолжает царить антициклон.

Об этом сообщили в Гидрометцентре.

В понедельник, 7 декабря, почти во всех областях страны будет морозно: холоднее всего ночью на востоке — до -11 °С (днем от нуля до -3 °С), на севере и в центре ночью — от -6 до -10 °С, днем — 0...-2 °С, на юге и западе днем -1...+ 2 °С, ночью — до -9 °С. Только на Закарпатье будет тепло — днем обещают до +11 °С.

Ветер восточный и юго-восточный, 7—12 м/с, в западных областях и Приазовье возможны порывы ветра 17—22 м/с (І уровень опасности, желтый), на акватории Азовского моря ожидаются порывы ветра 25—30 м/с, высота волн 15—20 дм, быстрое обледенение судов (II уровень опасности, оранжевый).

В Крыму воздух прогреется днем максимум до +2 °С, ночью будет мороз — -6...-8 °С.

В Киеве в первый день недели ожидается -2...-4 °С, а ночью -6...-8 °С.

Во вторник, 8 декабря, в западных, Николаевской и Херсонской областях ожидается мокрый снег, в Одесской области — дождь со снегом, а на Закарпатье — дождь. На других территориях осадки менее вероятны, температура сохранится такая же, как днем ​​ранее.

В Крыму днем ​​ожидается дождь, температура +5...+7 °С, ночью — -1...+1 °С.

В Киеве погода также не изменится.

В среду, 9 декабря, за исключением западных и Одесской областей (мокрый снег) без существенных осадков. На востоке ночью до -13 °С, днем ​​0...-4 °С; на юге и Прикарпатье ночью до -6 °С, днем ​​от -1 до +2 °С; в Одесской области днем — до +4 °С, на Закарпатье — +до 10 °С.

В Крыму дождь, днем ​​воздух прогреется до +10 °С, ночью температура будет колебаться от -1 до +1 °С.

В Киеве — без существенных осадков, днем ​​-2...-4 °С, а ночью -6...-8 °С.

В четверг, 10 декабря, в Украине немного потеплеет, но западные, Винницкую, Житомирскую и Одесскую области накроют дожди, местами с мокрым снегом. На остальной территории осадков не ожидается, однако будет облачно. На юге и западе днем будет +4...+8 °С, ночью от +1 до -2 °С, лишь на Закарпатье на юге до +4 °С; на севере и в центре днем ожидается +1...+3 °С, ночью от -1 до -6 °С.

В Крыму днем +10...+12 °С, ночью — +4...+6 °С, из-за туч даже может выглядывать солнце.

В Киеве днем -1...+1 °С, а ночью от -2 до -4 °С, облачно, но осадков не прогнозируют.

В пятницу, 11 декабря, синоптики обещают усиление осадков на западе страны, в Винницкой, Житомирской и Одесской областях, на остальной территории будет преобладать сухая погода. Воздух в западных и южных областях днем прогреется до +4...+8 °С, ночью будет от +1 до +5 °С, в центре и на севере — днем от -1...+3 °С, ночью до -3 °С, на востоке ночью столбики термометров покажут -4 °С.

В Крыму облачно, днем +10...+12 °С, ночью +6...+8 °С, без существенных осадков.

В Киеве на конец рабочей недели также существенных осадков не прогнозируют, температура воздуха днем будет колебаться от -1 до +1 °С, ночью упадет до -4 °С.