Генпрокурор Польши хочет запретить Коммунистическую партию, «которая ставит под сомнение демократический порядок»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Генпрокурор Польши хочет запретить Коммунистическую партию, «которая ставит под сомнение демократический порядок»

Komunistycznej Partii Polski

Генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро подал в Конституционный суд ходатайство о запрете польской Коммунистической партии. Он считает действия партии несовместимыми с Конституцией.

Об этом говорится на сайте прокуратуры.

«Коммунистическая партия Польши, среди прочего, ссылается в своей программе и практике на тоталитарные методы и практики коммунизма, что несовместимо с Конституцией Республики Польша», — говорится в представлении.

Национальная прокуратура провела анализ, который показал, что члены Коммунистической партии Польши ставят под сомнение демократический порядок в Польше. По данным прокуратуры, члены КПП «прямо призывают к революции, подобной Октябрьской революции в России, после которой к власти пришли большевики».

«По этой причине генеральный прокурор решил, что и цели, и деятельность Коммунистической партии Польши должны быть признаны несовместимыми с Конституцией, а ее деятельность должна быть прекращена», — отметили в прокуратуре.

  • 25 января 2016 года Высший административный суд Украины окончательно запретил Коммунистическую партию. Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» вступил в силу в мае 2015 года.
  • В июле 2015 года тогдашний глава Минюста Украины Павел Петренко выдал три указа, которые определяют, что компартии Украины не соответствуют требованиям закона.