США назвали уроженцев южных Курил гражданами Японии. В России заявили о «реваншизме»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Госдепартамент США признал родившихся на Южных Курилах россиян уроженцами Японии.

Об этом свидетельствуют правила розыгрыша грин-карт на иммиграцию Diversity Visa, опубликованные на сайте Бюро консульских дел Госдепа США.

«Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, — к России», — говорится в документе.

Как отмечает японская газета Hokkaido Shimbun, в 2018 году в правилах проведения розыгрышей грин-карт США появилось требование, чтобы граждане, родившиеся на Южных Курилах, указывали страной происхождения Японию.

В российском МИДе уже обвинили США в «поощрении реваншизма».

«Нужно еще одно доказательство, что США — ревизионистская держава? По решению 1945 года Курильские острова отошли СССР. Сегодня госдеп ставит под сомнение результаты Второй мировой войны, поощряет реваншизм. Знайте свои границы и «красные линии», — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

  • Россия и Япония спорят о принадлежности Южных Курил со времен Второй мировой войны. В частности, речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые вошли в состав СССР после войны. Стороны до сих пор не подписали мирный договор.