ОАСК просят отменить результат конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Окружной административный суд Киева поступил иск с просьбой отменить результат конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, ОАСК просят признать конкурс проведенным с нарушением соответствующего постановления парламента и постановления правительства, согласно которому Министерство культуры было обязано обеспечить общественное обсуждение эскиза.

Истец просит суд истребовать у Минкульта документы по этому обсуждению. А именно — план мероприятий и дату объявления об обсуждении, количество зарегистрированных участников обсуждения, а также выводы и рекомендации оргкомитета.

Сейчас суд решает, открывать ли производство по этому иску.

Напомним, 19 ноября Государственное агентство по вопросам искусств и художественного образования объявило победителя конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины. Им стал Алексей Кохан. В Минкульте объясняли, что эскиз-победитель содержит все обязательные элементы герба: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого, то есть малый Государственный герб.

Далее в правительстве должны подготовить законопроект об утверждении этого эскиза и передать его в парламент. Нардепы смогут принять этот документ 300 голосами или более.