Ученые представили перспективную технологию восстановления зрения для слепых. Она позволит даже «видеть» буквы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ученые представили перспективную технологию восстановления зрения для слепых. Она позволит даже «видеть» буквы

Pixabay

Нидерландские ученые подобрались на шаг ближе к восстановлению зрения для слепых людей с помощью мозговых имплантов. Они успешно вызвали «видение» пятен света в форме объектов у обезьян в серии экспериментов. Через несколько лет планируют повторить эти опыты с людьми.

Об этом сообщает CNN.

Импланты содержат более тысячи электродов, передающих электрические потоки и создающих визуальную информацию для зрительных центров коры головного мозга в виде фосфенов — воображаемых светлых пятен, возникающих в поле зрения без источников света.

У двух макак вызвали успешное «видение» форм и объектов. По словам исследователей, они смогли доказать, что ощущение окружающей среды можно вызвать прямой электрической стимуляцией мозга, поскольку зрительные центры имеют что-то вроде «визуальной карты пространства».

«Можно работать с этим как с матричной доской на трассе. Если стимулировать или зажигать несколько досок, можно видеть формы», — сказал ученый Питер Рольфсема.

Обезьянам дали серию задач и, используя свой искусственное зрение, они смогли узнать формы и объекты с линиями, подвижными точками и буквами. Ученые верят, что такая технология может однажды симулировать зрение у слепых людей, которые раньше могли видеть.

Ролфсема объяснил, что у людей, которые потеряли зрение, кора мозга просто перестает получать вводную информацию. Технология позволяет «объехать» неработающие глаза и напрямую посылать образы в мозг.

«Если стимулировать одним электродом, получаем одну точку света. Если стимулировать набором электродов, можно создавать набор точек и форм из точек, которые могут воспроизводить осмысленные изображения», — сказал он.

В будущем человек сможет носить очки с камерой, которая будет передавать изображение в мозг, превращая их в наборы светлых точек. Благодаря такой технологии слепой сможет «увидеть» машину, проезжающую мимо, или людей, которые идут рядом, а также различные знаки и тексты.

Опыты на людях начнутся не ранее 2023 года.

  • Армия США начала использовать для дрессировки военных собак очки с дополненной реальностью. С помощью таких очков собаки смогут получать команды на расстоянии.
  • В области систем виртуальной реальности появилась новая технология, позволяющая осязать препятствия и твердые объекты, такие как стены, мебель, скульптуры и даже тела игровых персонажей.