Учителем года стал индийский сельский преподаватель. Двое украинцев оказались в топ-50

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Учителем года стал индийский сельский преподаватель. Двое украинцев оказались в топ-50

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Индийский сельский учитель Ранджит Дисали стал лучшим учителем мира в 2020 году. Об этом говорится на сайте премии Global Teacher Prize.

Он преподает в начальной школе для девочек. Дисали выбрали из более 12 тысяч номинаций и заявок, поступивших из более 140 стран мира. Призовой фонд — $1 миллион.

Global Teacher Prize

Во время речи Дисали заявил, что разделит половину призовых средств с другими лауреатами, которые вошли в первую десятку финалистов. Как результат, остальные девять финалистов получат по чуть более $55 тысяч каждый. Это первый раз за шестилетнюю историю Global Teacher Prize, когда победитель разделил денежный приз с другими финалистами.

В топ-50 этого года оказался и украинский учитель — преподаватель информатики запорожской специальной общеобразовательной школы-интерната «Джерело» Александр Жук. Он работает с детьми с нарушениями слуха — для этого Жук выучил язык жестов.

Кроме этого, в топ-50 и украинская учительница Наталья Гладких. Она работает в школе, где учатся несколько десятков подростков с тяжелыми нарушениями развития — самостоятельно разработала программу для них и реализует ее на практике.

Также в этом году была особая номинация «Герой COVID» — отмечали учителя, который сделал все возможное, чтобы молодежь училась во время пандемии. Награду в размере $45 тысяч получил британский учитель математики Джейми Фрост. Его бесплатная программа DrFrostMaths стала спасением для студентов, которые не могли ходить в школу.

В этом году вручение премии было онлайн. Победителя объявил из Музея естествознания в Лондоне комик, актер, писатель и ведущий Стивен Фрай. Премия Global Teacher Prize была основана для того, чтобы отметить выдающегося учителя, который внес весомый вклад в эту профессию, а также для того, чтобы привлечь внимание к той важной роли, которую учителя играют в обществе.